Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico (DS) Marzio Rivera
Collaboratore del DS per la scuola secondaria, con funzioni vicarie Giovanni Daglio
Collaboratore del DS per la scuola primaria Mariarosa Fascetto
Collaboratore del DS per la scuola dell'infanzia Anna Di Tomasso

 

Consiglio di Istituto
Il consiglio di Istituto è presieduto dal genitore Gianluca Manellini. È composto dal Dirigente Scolastico e dai membri:
Componente genitori Componente docenti Componente ATA
Francesca Contardi Vilma Bonadeo Silvia Bonadeo
Silvia Davico Maria Cassola Tiziana Saladino
Stefano Leo Giovanni Daglio  
Gianluca Manellini Fernanda Denicolò  
Angelo Melpignano Nicoletta Foti  
Massimiliano Rana Anna Morandi  
Ilaria Rolandi Vittoria Priolo  
Linda Sala Roberta Rossi  

 

Giunta Esecutiva
Marzio Rivera, Francesca Ferro, Maria Cassola, Silvia Bonadeo, Massimiliano Rana, Ilaria Rolandi

 

Uffici di segreteria
Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA) Francesca Ferro
Ufficio Alunni Ornella Alcidi
 
Ufficio Personale  
Laura Vergagni

 

AREA PIANO OFFERTA FORMATIVA P.O.F Funzione Strumentale Componenti Commissione

AREA 1

Bisogni Educativi Speciali

Maria Antonella Fascioli

Nicoletta Foti

 

AREA 2

Progettazione & Formazione

 

Maria Iside Ponta Gaia Bindella, Claudio Cheirasco, Daniela Stella

AREA 2

Valutazione

Denise Giocondini Enrica Buscaglia, Francesca Refaldi

AREA 2

Continuità e Orientamento:

Daniela Bovone Paola Canegallo, Wilma Sampietro

 

Animatore Digitale
Maria Iside Ponta

 

Team per l'Innovazione Digitale
Laura Cebrelli, Maria Iside Ponta, Daniela Stella

 

Referenti per il registro elettronico
Scuola secondaria Riccardo Rizzo
Scuola primaria Daniela Stella

 

Referente per l'educazione ambientale

Maria Angela Rolandi

Referente per il bullismo

Riccardo Rizzo

Referente per la salute

Maria Angela Rolandi

Referente per la legalità

Fernanda Denicolò

Referente per la sicurezza stradale

Giovanni Daglio

Referente per l'educazione motoria per la scuola primaria

Marina Sala

Referente per i viaggi di istruzione

Giovanni Daglio

 

Referenti di plesso della scuola dell'infanzia

Casalnoceto

Borrone Vanda

Garbagna

Chiesa Silvana

Gremiasco

Bonadeo Vilma

San Sebastiano

Maiola Maria Grazia

Viguzzolo

Di Tomasso Anna

 

Referenti di plesso Scuola Primaria

Casalnoceto

Porpiglia Maria Stefania

Garbagna

Cassino Silvia

San Sebastiano

Corazza Cristina

Viguzzolo

Santamaria Monica

Volpedo

Bonadeo Monica

 

Referenti di plesso Scuola Secondaria di I grado

San Sebastiano

Giocondini Denise

Viguzzolo

Cogo Nadia

Volpedo

Denicolò Fernanda